Из Люксембурга в Казахстан вернули свыше $170 млн

Стали известны новые подробности по делу Кайрата Сатыбалдыулы, Кайрата Боранбаева, Гульнары Сатыбалды, руководителей Оператора РОП

В Генпрокуратуре рассказали о расследовании резонансных дел в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, Гульнары Сатыбалды, Кайрата Боранбаева и руководителей оператора ТОО «РОП», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Принятыми мерами органов расследования возмещено порядка 230 млрд тенге, в т.ч. путем их возврата из зарубежных юрисдикций. Так, по делу, расследуемому Антикоррупционной службой, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше 170 млн долларов.

«Органом расследования по делам о хищениях имущества «Казахтелекома», «Центра Транспортного Сервиса» и других возмещено порядка 36 млрд тенге. По делу Оператора РОП предотвращено хищение около 180 млрд тенге (перечислены со счета Оператора РОП на счета «Жасыл Даму» (государственная организация, владеет 100% акций ТОО «Оператор РОП»), из которых порядка 100 млрд направлены на льготное автокредитование», - указывается в сообщении.

По делу в отношении экс-руководителей и сотрудников Комитета национальной безопасности из Гонконга и ОАЭ в Казахстан возвращено порядка 3 млн долларов.

Агентство по финансовому мониторингу во время расследования дела в отношении Кайрата Боранбаева в «КазМунайГаз» возместило порядка 11,3 млрд тенге.

В Жамбылской области в рамках уголовного дела по факту присвоения и растраты вверенного имущества в государственную организацию «ТаразЭнергосбыт» возмещено 2,2 млрд тенге.

Идет процедура перевода в Национальный Банк 5,5 млн долларов и 200 тыс. евро, изъятых в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц БК «Олимп». Кроме того, внесено частное ходатайство об отмене постановления Капшагайского городского суда от 6 июня 2022 года о переводе в колонию-поселение (облегчение условий содержания) руководителя этой букмекерской конторы гражданина С., причинившего ущерб на 95 млрд тенге. В пользу государства по данному делу уже конфисковано порядка 3,6 млрд тенге (4 самолета, 5 земельных участков, 15 автомашин, 30 объектов недвижимости в Алматы (жилые и нежилые помещения и др.).

11 июля 2022 года в Восточно-Казахстанской области по делу в отношении Анатолия Балушкина (в международном розыске, акционер группы компаний БИПЭК) в суд направлено ходатайство о досудебной конфискации 77 единиц недвижимого (в т.ч. базы отдыха «Рахмановские Ключи», «Нуртау» и «Порт Фортуна») и 1 тыс. единиц движимого имущества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤