Какие специальности выбирают казахстанские абитуриенты

Лидирует педагогика

Более половины абитуриентов выбирают обучение по группам следующих образовательных программ: педагогические науки, инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли и информационно-коммуникационные технологии. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РК. 

«За три прошедших дня с начала приема заявлений на участие в конкурсе по присуждению государственного образовательного гранта казахстанские вузы приняли и обработали 41 859 заявлений абитуриентов. При этом на педагогические науки подано более 11 тыс., инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли – 7,6 тыс. и информационно-коммуникационные технологии – 5,4 тыс. заявлений», - говорится в сообщении. 

Следующими по популярности у абитуриентов 2022 года идут такие области образования, как искусство и гуманитарные науки – 3,8 тыс., здравоохранение – 2,8 тыс., бизнес, управление и право – 2,6 тыс., социальные науки, журналистика и информация – 2,3 тыс. заявлений от претендентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤