В столице растет доля частных поставщиков медуслуг

Заключены договоры со 118 организациями

На сегодняшний день Фондом соцмедстрахования по городу Нур-Султану заключены договоры со 118 поставщиками медицинских услуг, 81 из них – частные клиники. Каждый год доля частного сектора растет, разворачивается серьезная конкуренция на рынке, сообщает сайт столичного акимата со ссылкой на пресс-службу городского филиала ФСМС.

В текущем году для оказания услуг реабилитации филиалом Фонда соцмедстрахования по Нур-Султану заключены договоры с 50 медорганизациями. Из них частные – 25, государственные – 22, республиканские – 3.

Система ОСМС работает по принципу «деньги следуют за пациентом». Пациент имеет право выбирать медицинскую организацию из перечня поставщиков услуг Фонда при прохождении тех или иных обследований. Для этого необходимо иметь направление от участкового врача либо узкого специалиста своей поликлиники.

«Для получения необходимой медицинской услуги можно выбрать любую из клиник, которая заключила договор с фондом на оказание данных услуг, - пояснил директор столичного филиала ФСМС Нурлыбек Кабдыкапаров. - Граждане имеют возможность получать консультации специалистов, проходить диагностические процедуры, в том числе и в частных медицинских организациях не на платной основе, а по направлению участкового врача в рамках ОСМС. Оплату за полученные им услуги производит Фонд».  

Перечень поставщиков медслуг по ГОБМП и ОСМС размещен на сайте фонда fms.kz. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤