Почему затянули с запуском банка данных минеральных ресурсов

Оплата за реализацию проекта в размере 2,5 млрд тенге еще не производилась, сказал Сериккали Брекешев
Фото: Руслан Пряников

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев объяснил, почему затянули с запуском Национального банка данных минеральных ресурсов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Внедрение системы было запланировано к декабрю 2019 года. Конкурс был проведен в 2019 году, победителем признано АО «Транстелеком». Из-за длительных процедур по утверждению финансирования, определению поставщика срок реализации проекта был перенесен на июль 2021 года

«В течение 2021 года неоднократно проводилось тестирование работоспособности информсистемы, которое показало ее неготовность. По оценке независимого проектного офиса KPMG, проект реализован лишь на 60%. Бюджетные средства в размере 2,5 млрд тенге находятся на счетах Комитета казначейства. В связи с невыполнением обязательств поставщиком оплата услуг не проводилась. Вместе с тем пеня составляет 249 млн тенге», - пояснил министр.

Он добавил, что на заседании Нацкомиссии по модернизации экономики в марте было поддержано предложение о дальнейшей реализации информсистемы в рамках единой платформы недропользования Kaznedra.

«Платформа является межведомственной… До конца этого года будут в тестовом режиме функционировать такие компоненты платформы, как: база данных, интерактивная карта, бизнес-процесс заявки на лицензию, на разведку ТПИ», - сказал Сериккали Брекешев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤