МСХ подготовит план развития сахарной отрасли

Планируется увеличить посевы свеклы
Фото: Валерия Змейкова

Министерство сельского хозяйства подготовит комплексный план развития сахарной отрасли. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Ербол Карашукеев, передает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целях обеспечения страны сахаром будет подготовлен комплексный план по развитию сахарной отрасли, предусматривающий увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель, внедрения водосберегающих технологий полива, развития семеноводства, а также технического и технологического перевооружения существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительства и модернизации сахарных заводов», - сказал министр.

Будут усилены меры государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли. Также будут приняты меры по увеличению объемов импорта белого сахара и переработки тростникового сахара-сырца.

Кроме того, до конца 2022 года планируется реализовать 237 инвестиционных проектов по развитию агропромышленного комплекса на сумму 295 млрд тенге. По 6 видам импортируемых позиций будет реализован 81 проект на сумму 128,5 млрд тенге. Для этого будет обеспечено льготное кредитование проектов, субсидирование, предоставление земельных ресурсов и инфраструктуры, сказал Ербол Карашукеев.

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства президент сообщил, что из ранее введенных семи сахарных заводов на сегодняшний день действуют только четыре - в Алматинской и Жамбылской областях. Загружены они лишь на треть - 31%. Казахстан зависит от импортного сахара на 90%. 

«Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но это, в любом случае, серьезный просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Правительству нужно в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель – значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

За слабую работу по продобеспечению президент объявил выговор заместителю премьер- министра - министру торговли и интеграции Бахыту Султанову, а также министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤