Пять популярных новостей на Kapital.kz 16.07.2022

Мобильные переводы, назначение, цифровая карта семьи, курс рубля и Сбербанк Казахстан

С 2025 года планируется, что банки будут отправлять в департамент государственных доходов сведения по физическим лицам, не зарегистрированным в качестве ИП, и по выявленным операциям, имеющим признаки получения дохода от предпринимательской деятельности. Критерии по определению количества переводов разрабатываются совместно с банковским сектором. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Предполагаемые критерии - получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение трех последовательных календарных месяцев. Проект нормативного правового акта по утверждению критериев будет размещен на портале «Открытые НПА» и доступен для публичного обсуждения. 

На втором месте новость о том, что Сбербанк Казахстан возглавил Нурсултан Таскаранов. Заместителями председателя правления назначены Магомед Гулаев, Анастасия Овсянникова и Владимир Савченко. Нурсултан Таскаранов имеет 20-летний опыт работы в банковской системе. Карьеру в Сбербанке начал в 2002 году в Магнитогорском отделении Сбербанка России с позиции старшего экономиста. С 2012 года занимал должность заместителя председателя правления ДБ АО «Сбербанк».  

На третьей строчке топ-5 информация о том, что в Казахстане создадут Цифровую карту семьи. Об этом на встрече с президентом сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. Также министр ознакомила президента с планами по развитию портала социальных услуг и информационной системы социального казначейства. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по решению актуальных проблем в социально-трудовой сфере. Отдельно главой государства была отмечена необходимость повышения эффективности программ занятости для молодежи, совершенствования механизмов системы социальной защиты.

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал о динамике и причинах укрепления курса рубля. Он пояснил, что НБРК в валютной политике остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса и не «держит» курс рубля. Галымжан Пирматов сообщил, что в течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару. Такое укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары и энергоресурсы, вместе с сокращением импорта. Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта.

Замыкает топ-5 новость о том, что Минфин США продлил лицензию Сбербанку Казахстан еще на три месяца. «Это означает, что в течение указанного периода Сбербанк Казахстана продолжит функционировать в штатном режиме. Клиентам данного банка будут доступны операции с платежами и переводами без каких-либо ограничений», - говорится в сообщении Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤