Госорганы больше не смогут требовать «оригиналы документов»

Президент подписал закон по вопросам стимулирования инноваций и развития цифровизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности и образования», сообщила пресс-служба главы государства. Закон разработан для совершенствования законодательства в сфере цифровизации, пишет Интерфакс-Казахстан.

Закрепляется на уровне Кодекса равнозначность цифрового и электронного документов оригиналам. После принятия закона в стране больше не смогут требовать «оригиналы документов», документы с синими печатями в дополнение к цифровым аналогам. Вводится принцип экстерриториальности выдачи документов. Их можно будет получить в любом ЦОНе. Нормами закона предусматривается, что соотечественники, вернувшиеся на родину, смогут восстановить все акты гражданского состояния, а не только свидетельство о рождении, и получить доступ к электронным сервисам.

Документом также предлагается ряд норм, в частности, к инициированным ранее изменениям в административный кодекс в части усиления ответственности операторов сотовой связи за качество услуг. Также внесены соответствующие компетенции, описаны этапы и процедуры цифровой трансформации, реинжиниринга и управления данными.

В том числе на уровне закона вводится запрет на истребование документов госорганами в случаях, если они имеются в информационных системах.

Пересмотрен подход к сервисной модели электронного правительства. Внесены нормы, поддерживающие участие отечественных IT-компаний в разработке программного обеспечения единой платформы электронного правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤