Аэропорт Петропавловска передали в доверительное управление

Сумма сделки составила 2 млрд 820 млн тенге

Аэропорт Петропавловска передали в доверительное управление с правом выкупа. Сумма сделки составила 2 млрд 820 млн тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Актив реализован через портал gosreestr.kz. Стартовая цена составила также 2 млрд 820 млн тенге. Для участия в аукционе необходимо было внести гарантийный взнос в размере 846 млн тенге.  По тендерным условиям, срок доверительного управления объектом составит 5 лет. «Победитель торгов должен сохранить профиль аэропортовской деятельности объекта в течение 10 лет с даты заключения договора доверительного управления. Он должен вложить (в развитие - Ред.) аэропорта 1,2 млрд тенге в течение 10 лет с предоставлением аудиторского отчета на начало каждого последующего года, поддерживать сертификат годности аэродрома и обеспечение сертификационных требований для безопасности полетов. Победитель торгов должен использовать объект только по целевому назначению, не допускать его разбора и ликвидации», - указывается в опубликованной информации.

Напомним, аэропорт Петропавловска выставляли на торги несколько раз. Последний раз 12 мая 2022 года аэропорт хотели передать в доверительное управление не на 5 лет, как сейчас, а на три года. Также предполагалось, что победитель торгов вложит в его развитие в течение 10 лет 1,5 млрд тенге. Но в мае торги были признаны несостоявшимися, «так как на их начало отсутствовали принятые заявки от участников веб-портала».

Аэропорт находится на балансе КГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Северо-Казахстанской области».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤