Становятся кормушкой для недобросовестных лиц - президент о стабфондах

В этой сфере регулярно выявляются факты бюджетных хищений, сказал Касым-Жомарт Токаев

Низкую эффективность показывает деятельность стабилизационных фондов. Об этом сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, сообщает пресс-служба Акорды.

«Их воздействие на рынок минимальное. Порой они становятся кормушкой для недобросовестных лиц. С этим надо разобраться. Регулярно выявляются факты бюджетных хищений. Акимы утратили контроль за расходованием государственных средств. Правительством предлагается увеличить объем «оборотной схемы» до 100 млрд тенге. У меня вопрос. Просчитан ли ожидаемый эффект? Логичнее было бы кредитовать не торговые сети, а напрямую производителей. Сейчас не жду ответной реакции правительства. Нужно обдумать конечное решение с точки зрения эффективности», - сказал глава государства.

11 июля 2022 года на совещании правительства заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что с начала года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 17,4%. Наибольший рост цен зафиксирован на лук, сахар, морковь, картофель, гречку, рожки, муку и капусту. При этом снизились цены на куриное яйцо. В разрезе регионов наибольшее удорожание продуктов отмечается в Жетысуской и Жамбылской областях (19%), Алматы, Мангистауской и Улытауской областях (18,9%), а также в Нур-Султане и Шымкенте (18,6%).

Тогда премьер-министр Алихан Смаилов поручил активизировать работу по финансированию субъектов предпринимательства в рамках «оборотной схемы», обеспечить наполняемость запасов стабилизационных фондов и вести мониторинг розничной торговой надбавки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤