За неделю заболеваемость COVID-19 в Казахстане выросла в 2,5 раза

При этом 66% заболевших приходится на Алматы и Нур-Султан

В Казахстане растет количество заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно на заседании республиканского штаба по предупреждению распространения COVID-19, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«В Казахстане с начала июня отмечается очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 2,5 раза. При этом 66% заболевших приходится на города Алматы и Нур-Султан», - отметила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов отметил, что в столице число заболевших коронавирусной инфекцией начало резко расти с 16 июня текущего года. «На 13 июля в городе зарегистрировано 241 111 случаев. За последние 3 недели в среднем регистрируется 64 случаев  в сутки», - сообщил глава УОЗ столицы. 

Он сообщил, что усилена работа фильтр кабинетов, ситуационных центров при организациях ПМСП, увеличено количество кабинетов по забору биоматериала, мобильные бригады и CALL- центры работают с возможностью перевода на режим 24/7.

Главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова сообщила, что 93% заболевших с начала года являются непривитыми. «Из этого можно сделать вывод, что в Нур-Султане больше болеет не вакцинированный контингент и не имеющий полного курса вакцинации», - сказала она.        

По итогам заседания регионам рекомендовано принять меры по развертыванию резервных коек и обеспечить должный охват вакцинацией, ревакцинацией и повторной ревакцинацией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤