Какое наказание предусмотрено за задержку декларации о доходах

На бумажном носителе декларацию нужно сдать не позднее 15 июля, онлайн – не позднее 15 сентября

В Комитете государственных доходов рассказали, какое наказание грозит казахстанцам за недостоверное или несвоевременное предоставление декларации о доходах и имуществе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

При нарушении сроков сдачи первоначальной декларации будет вынесено предупреждение (пункт 1 статьи 272 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (КоАП). При повторном нарушении в течение года после вынесения предупреждения будет наложен штраф в размере 15 МРП, на сегодняшний день это 45 945 тенге (пункт 2 статьи 272 КоАП).

«Если декларация будет содержать неполные или недостоверные сведения, не влекущие начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, то налоговые органы на первый раз также ограничатся предупреждением (пункт 2-1 статьи 272 КоАП). За повторное нарушение в течение года после предупреждения будет наложен штраф в размере 3 МРП (пункт 2-2 статьи 272 КоАП). При сокрытии объектов налогообложения, влекущих начисление налогов, будет наложен штраф в размере 200% от суммы налога (пункт 1 статьи 275 КоАП) и в размере 300%, если такое нарушение повторится (пункт 2 статьи 275 КоАП). Мера будет действовать, если физлица не исполнили налоговые обязательства при выставлении им уведомления, и была проведена налоговая проверка. При самостоятельном устранении нарушения штрафы не налагаются», - пояснили в КГД.

Декларацию о доходах и имуществе можно сдать на бумажном носителе не позднее 15 июля, онлайн – не позднее 15 сентября.

Напомним, с 1 января 2021 года в Казахстане поэтапно вводится всеобщее декларирование доходов и имущества. На первом этапе (с 1 января 2021 года) декларацию обязаны подавать лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республики Казахстан» и Законами «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

На втором этапе (с 1 января 2023 года) подавать декларацию будут обязаны работники государственных учреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.  На третьем этапе - с 2024 года - руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги. В 2025 году всеобщее декларирование коснется остальных категорий граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤