Участились случаи звонков от лжеполицейских

О мошеннических схемах рассказали в МВД
cyclowiki.org

В Казахстане участились случаи звонков от имени сотрудников правоохранительных органов. Под видом полицейских действуют мошенники. Об этом на брифинге в МВД сообщил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Сүйінбай, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, лжеполицейские звонят гражданам и сообщают, что на них оформляется кредит под залог недвижимости. Якобы для поимки аферистов лжеполицейские предлагают срочно продать недвижимость по заниженной цене, а денежные средства для сохранности перевести на страховой счет.

«Для убедительности, а также в целях оказания психологического давления на своих жертв мошенники сообщают о «пакте неразглашения», за нарушение которого якобы грозит уголовная ответственность», - сказал Жандос Сүйінбай.

В сети мошенников попалась жительница Алматы, которая продала свою квартиру. Полученные от продажи 23 млн тенге она перевела на счета мошенников. Позже, поняв, что угодила в руки аферистов, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мошенники использовали около 10 банковских карт, оформленных на проживающих в разных городах Казахстана подставных лиц.

«Оперативники подразделения по борьбе с киберпреступностью МВД совместно с коллегами из Павлодарской области и Алматы задержали преступную группу из 15 человек, являющихся гражданами Казахстана и России. Они подозреваются в серийном интернет-мошенничестве. В отношении 5 участников избрана мера пресечения арест. В настоящее время установлена возможная причастность участников группы к 6 эпизодам интернет-мошенничества, ущерб от которых составил более 106 млн тенге», - отметил Жандос Сүйінбай.

Также он рассказал о способах втягивания граждан в мошеннические схемы:

«В мессенджерах и социальных сетях активно размещаются объявления о легких заработках. Предлагается открыть на свое имя карту, абонентский номер, в том числе привлечь к таким действиям других людей. В некоторых случаях просят установить на телефон банкинг, либо передать карты другим лицам. В последующем указанные карты и абонентские номера используются мошенниками для вывода денег. В таких случаях либо производится разовая оплата за карту, либо на карту поступают деньги, которые необходимо перечислять другим лицам посредством переводов через криптовалютные биржи, либо системы международных переводов. За такие услуги от общей суммы предлагается оставить определенные проценты, обычно от 3 до 10%». 

Жандос Сүйінбай подчеркнул, что граждане, участвующие таким образом в мошеннических схемах, становятся соучастниками преступлений. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤