Принять меры по снижению аварий на АрселорМиттал Темиртау призвал премьер

Мы не можем мириться с ситуацией, когда ежегодно на производстве погибают 10-12 человек, сказал Алихан Смаилов

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область премьер-министр Алихан Смаилов посетил промышленные и социальные объекты Темиртау, сообщает primeminister.kz.

Так, глава правительства ознакомился с работой доменной печи-3 АО «АрселорМиттал Темиртау», в ходе чего обсудил с руководством области и предприятия вопросы обеспечения промышленной безопасности.

Алихан Смаилов отметил, что металлургическое производство является зоной высокого уровня опасности. При этом данная проблема на «АрселорМиттал Темиртау» стоит особенно остро, а реализуемые на предприятии меры по созданию безопасных условий труда пока не позволяют кардинально улучшить ситуацию.

По мнению премьер-министра, одной из основных причин возникновения негативных последствий является недостаточное выделение инвестиций на модернизацию технологических процессов, в том числе обновление морально и физически изношенного оборудования.

«Мы не можем мириться с той ситуацией, когда ежегодно на производстве погибают 10-12 человек. Изношенность оборудования очень высокая, уровень инвестиций в модернизацию в 2-3 раза ниже по сравнению с другими предприятиями. Это необходимо исправлять. Надо поэтапно наращивать объемы инвестиций и, в первую очередь, обеспечить безопасность ваших работников», — обратился Алихан Смаилов к руководству компании.

Кроме того, он акцентировал внимание на вопросах обеспечения экологической безопасности.

«Экологические вопросы также остро стоят на повестке дня. Соответствующие задачи перед нами ставит глава государства. Поэтому мы должны над этим вопросом совместно работать», — отметил премьер.

В этой связи глава правительства призвал руководство предприятия выработать действенные меры по предотвращению несчастных случаев на производстве и соблюдению экологических обязательств.

Далее Алихан Смаилов ознакомился с деятельностью завода по производству промышленных газов ТОО «Линде Газ Казахстан», который был запущен после подписания меморандума о сотрудничестве в рамках визита главы государства в Германию.

«На данном примере видно, что договоренности между странами успешно реализуются. Это является хорошим стимулом для других иностранных компаний, рассматривающих возможность инвестировать в нашу страну», — отметил премьер-министр.

Алихан Смаилов добавил, что решения компании по снижению выбросов углекислого газа могут успешно применяться на металлургических и химических заводах, предприятиях нефтегазовой и энергетической отраслей в других регионах страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤