Кайрату Боранбаеву продлили арест на один месяц

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе суда столицы

Специализированный межрайонный следственный суд столицы продлил Кайрату Боранбаеву меру пресечения в виде содержания под стражей еще на один месяц. Информацию об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz подтвердили в пресс-службе суда.

Напомним, 8 июня 2022 года специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана уже продлевал на один месяц сроки ареста Кайрату Боранбаеву, Кайрату Сатыбалды и Гульмире Сатыбалды. «Следствием выявлены дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных Кайрату Сатыбалдыұлы компаний - собственников подъездных ж/д путей, - указывалось в сообщении Антикора в апреле 2022 года. - Указанные лица при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан». Отметим, что Гульмира Сатыбалды подозревается в хищении 747 млн тенге.

В марте 2022 года стало известно, что Агентство по финансовому мониторингу расследует уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. «По подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания Кайрат Боранбаев», - указывалось в сообщении. 17 марта в отношении Кайрата Боранбаева судом была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤