Введены новые правила идентификации физлиц в налоговой

В Департаменте госдоходов по Алматы дали разъяснения

В департаменте государственных доходов по Алматы сообщили, что теперь при обращении в контакт-центр для предоставления информации, которая является налоговой тайной, идентификация физического лица будет производиться через информационную систему Е-Salyq Business, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД. 

Новая норма вступила в силу с 5 июля 2022 года.

«С помощью номера телефона, который зарегистрирован в Базе мобильных граждан (БМГ), оператор запросит у налогоплательщика четырехзначный проверочный код и, в случае соответствия данных, окажет услугу по представлению информации, которая является налоговой тайной. Это сведения по объектам движимого и недвижимого имущества, банковские реквизиты, адрес местонахождения, в том числе индивидуального предпринимателя, юридического лица и так далее», - отмечается в сообщении.

Информация по юридическим лицам предоставляется при обращении руководителя, ответственного работника, уполномоченного лица, учредителя только при наличии данных в интегрированной налоговой информационной системе (ИС ИНИС).

Подробную информацию можно узнать по номеру 1414 или @mkdalmaty_dgdalmaty

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤