В КГД прокомментировали задержание судна Volga-Dnepr

Экипажем своевременно не были представлены таможенные документы
Twitter

В Комитете государственных доходов объяснили задержание судна авиакомпании Volga-Dnepr Airlines, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«26 июня 2022 года в 13:40 нст в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» произвело посадку воздушное судно за номером RA-82074 авиакомпании Volga-Dnepr Airlines, осуществляющее коммерческий рейс по направлению Урумчи (КНР) -  Нур-Султан – Москва. Наземной службой аэропорта незамедлительно были уведомлены сотрудники таможенного поста «Ауежай Астана». Однако экипажем судна и его представителем своевременно не были представлены таможенные документы, сведения для совершения таможенных операций в установленные сроки. Поэтому в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по ст. 538 «Нарушение сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений» Кодекса РК «Об административных правонарушениях», - сообщили в КГД.

Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей. 

В КГД пояснили, что в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан перевозчик или иные установленные лица в течение трех часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления о прибытии обязаны заполнить таможенную декларацию на транспортное средство.

«Представители авиакомпании с нарушением согласны, ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Воздушное судно будет выпущено сразу после привлечения к административной ответственности и выполнения всех таможенных операций по заполнению таможенной декларации на транспортное средство», - указывается в сообщении.

В Комитете государственных доходов отметили, что данное нарушение является обычным административным правонарушением в сфере таможенного администрирования и опровергли политическую подоплеку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤