Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. В КГД прокомментировали задержание судна Volga-Dnepr

В КГД прокомментировали задержание судна Volga-Dnepr

Экипажем своевременно не были представлены таможенные документы

Twitter
Twitter

В Комитете государственных доходов объяснили задержание судна авиакомпании Volga-Dnepr Airlines, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«26 июня 2022 года в 13:40 нст в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» произвело посадку воздушное судно за номером RA-82074 авиакомпании Volga-Dnepr Airlines, осуществляющее коммерческий рейс по направлению Урумчи (КНР) -  Нур-Султан – Москва. Наземной службой аэропорта незамедлительно были уведомлены сотрудники таможенного поста «Ауежай Астана». Однако экипажем судна и его представителем своевременно не были представлены таможенные документы, сведения для совершения таможенных операций в установленные сроки. Поэтому в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по ст. 538 «Нарушение сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений» Кодекса РК «Об административных правонарушениях», - сообщили в КГД.

Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей. 

В КГД пояснили, что в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан перевозчик или иные установленные лица в течение трех часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления о прибытии обязаны заполнить таможенную декларацию на транспортное средство.

«Представители авиакомпании с нарушением согласны, ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Воздушное судно будет выпущено сразу после привлечения к административной ответственности и выполнения всех таможенных операций по заполнению таможенной декларации на транспортное средство», - указывается в сообщении.

В Комитете государственных доходов отметили, что данное нарушение является обычным административным правонарушением в сфере таможенного администрирования и опровергли политическую подоплеку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке