Ответственность за экологические правонарушения могут ужесточить

Незаконная вырубка деревьев будет рассматриваться как преступление
Адвокатская газета

В Казахстане планируют ужесточить наказание за самовольное пользование недрами, незаконную вырубку деревьев и уничтожение или повреждение лесной фауны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что мажилис парламента в первом чтении рассмотрел проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения». Так, за самовольное пользование недрами теперь может грозить до четырех лет лишения свободы, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, представляя документ.

«В статье 334 «Самовольное пользование недрами» для обеспечения неотвратимости наказания и повышения качества профилактики незаконной добычи недр часть 1 переведена из разряда уголовных проступков в преступление, ужесточена санкция путем внедрения меры наказания в виде лишения свободы сроком до трех лет. Санкция части 2 этой же статьи также изменена путем ужесточения наказания в виде лишения свободы с трех до четырех лет. Внесены изменения в диспозицию части 1, а именно - снижен порог причиняемого размера ущерба для образования состава уголовного правонарушения, то есть с крупного размера до значительного ущерба. В части 3 предлагается предусмотреть более строгий вид наказания за причинение особо крупного ущерба на особо охраняемой природной территории», - сказал Сериккали Брекешев на пленарном заседании.

При незаконной вырубке деревьев виновным лицам назначались общественные работы или небольшие штрафы. Однако наказания, назначаемые за такие правонарушения, несоразмерны с причиняемым ущербом.

«В этой связи в статью 340 «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников» внесены изменения в части перевода данного нарушения из разряда проступка в категорию преступлений. «В статье 342 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий» усилена часть 1 и дополнена частями 3 и 4, с разделением на квалифицирующие признаки, а также предусмотрена ответственность за деяния, повлекшие причинение особо крупного ущерба», - отметил он.

Внесут изменения и в Уголовно-процессуальный кодекс в статью 187 «Подследственность». Предполагается, что причинение особо крупного ущерба, относящееся к категории тяжких преступлений, будут рассматривать органы следствия.

«В статье 334 Уголовного кодекса часть первая переводится из категории проступков в преступления средней тяжести, при этом в части 1 из крупного ущерба предлагается перевести в значительный, а в части 2 - из особо крупного ущерба в крупный ущерб. В связи с чем части 1 и 2 будут расследоваться в форме дознания», - пояснил  Сериккали Брекешев.

Для защиты национальных парков и других природных богатств Казахстана проектом закона предусматриваются изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях.

«Ежегодно не прекращаются факты возникновения пожаров в лесных массивах из-за несоблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил при осуществлении заготовки и вывозки древесины. В связи с тем, что Казахстан является малолесистым (всего 5% от общей площади), для сохранения лесов необходимо усилить ответственность лесопользователей. Законопроектом предлагается в части 2 статьи 368 КоАП «Нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, добычи живицы и древесных соков, второстепенных лесных материалов» увеличить размер штрафов за деяния, совершенные на особо охраняемой природной территории», - сообщил Сериккали Брекешев.

По словам министра, в связи с актуальной проблемой засорения национальных парков твердо-бытовыми отходами увеличен размер штрафов за уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда (ч.4 ст. 372).

«В последние годы резко возросло количество случаев нарушения порядка пребывания физических лиц на отдельных видах особо охраняемых природных территорий. Если в 2017 году совершено всего 41 правонарушение, то в 2020 году, несмотря на пандемию, более 900 лиц привлечены к ответственности. В этой связи законопроектом предусмотрено увеличение размера штрафа с 2 до 5 МРП (статья 380 КоАП)», - уточнил Сериккали Брекешев.

По его информации, в настоящее время за нарушение режима особо охраняемых природных территорий в Кодексе об административных правонарушениях ответственность не предусмотрена, однако предусмотрена в Уголовном кодексе – статья 342. В этой связи КоАП дополнен новой статьей 380-1 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий». Ответственность по данной статье наступает в случае нарушения режима особо охраняемых природных территорий для причинившего значительный ущерб. Данная статья будет распространяться на случаи нарушения режима ООПТ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤