Строительство комплекса Байтерек может начаться в конце 2022 года

Комплекс необходим, «чтобы сохранить актуальность Байконура», сказал Багдат Мусин
bayterek.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в кулуарах правительства ответил на вопрос о строительстве комплекса «Байтерек» на Байконуре. Журналисты поинтересовались, может ли строительство начаться к концу 2022 года, передает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Да-да, работы полным ходом идут. Только не работы строительные, а документальные. Проектировочные работы занимают долгое время», - сказал министр. 

Ранее сообщалось, что строительство объекта начнется в первой половине 2022 года.

«Сроки сдвигаются в связи с подготовкой технической документации, есть определенные моменты, по которым приемка ведется сложно», - пояснил Багдат Мусин.

При этом он подчеркнул,  что комплекс необходим для того, «чтобы сохранить актуальность Байконура».

Напомним, в конце прошлого года депутаты сената парламента приняли проект закона «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года». Протокол был подписан 31 октября 2020 года в Москве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤