На цифровое эфирное телерадиовещание перешли 11 регионов

Еще 6 областей перейдут на ЦЭТВ до 2023 года
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане ведется работа по совершенствованию отраслевого законодательства в сфере СМИ. Об этом на заседании правительства рассказал министр информации и общественного развития Аскар Умаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Нами разработан и реализован Специальный план по обучению специалистов медиасферы на 2020-2021 годы», - сообщил он.

За период реализации спецплана: подписаны меморандумы с вузами по подготовке отраслевых журналистов, специализирующихся в узких направлениях различных сфер; запущена мультимедийная образовательно-информационная платформа; более 4 тыс. журналистов прошли обучающие курсы в медицинской, экологической, религиозной и IT-сферах; запущены новые образовательные программы.  

Министерством ведется и плановая работа в рамках развития цифрового эфирного телерадиовещания. На сегодняшний день цифровым эфирным телерадиовещанием (ЦЭТВ) охвачено 92,43% населения Казахстана.

Полностью на ЦЭТВ перешли 11 регионов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Жамбылская, Туркестанская, Мангистауская, Павлодарская, Костанайская, Алматинская, Северо-Казахстанская, Карагандинская области. Полный переход на ЦЭТВ оставшихся 6 регионов планируется до 2023 года (Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Кызылординская области).

«В этом году планируется ввод в эксплуатацию 6 радиотелевизионных станций (РТС) в Восточно-Казахстанской области. Переход на ЦЭТВ позволяет транслировать для населения в городах областного и республиканского значения - до 30 телеканалов, на уровне ниже областного центра – до 15. Нами в целях оценки уровня удовлетворенности населения государственной политикой в области СМИ проводятся социологические исследования. По итогам 2021 года уровень удовлетворенности составил 68,6% (2020 год – 68,0%)», - рассказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤