В Алматы разработают план развития города до 2025 года

Основные приоритеты опубликованы для публичного обсуждения
Фото: Руслан Пряников

Городским акиматом и АО «Центр развития Алматы» вынесены на всеобщее обсуждение «Основные приоритеты Плана развития Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». Проект документа опубликован на сайте АО «Центр развития Алматы», сообщает пресс-служба горакимата. 

Документ отражает краткосрочные и среднесрочные приоритеты развития города с учетом накопленных вопросов, международного опыта, результатов социологических исследований, исторической роли Алматы, его статуса, экономического потенциала и текущей оценки ситуации. Содержание документа ляжет в основу самого Плана развития Алматы до 2025 года и его среднесрочных перспектив до 2030 года, а также будет использовано при доработке и принятии Генерального плана Алматы до 2040 года, Комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2030 года.

Проект состоит из 7 разделов:

- комфортная городская среда,

- устойчивый экономический рост,

- управляемая урбанизация,

- социальная устойчивость и стабильность,

- зеленый Алматы,

- смарт сити,

- безопасный город.

Реализация заложенных в документе инициатив даст возможность достичь гармоничного комплексного развития города, главной целью которого является создание комфортной, инклюзивной и безопасной городской среды.

В разработке документа участвовали более 40 независимых экспертов из различных сфер деятельности, в том числе экономисты, урбанисты, экологи, градостроители, специалисты в сфере информационных технологий, общественные деятели, предприниматели и другие.

Принять участие в обсуждении может любой житель города, оставив комментарии к каждому из 7 разделов. Полученные данные будут обработаны и использованы в агрегированном виде при обсуждении и доработке «Основных приоритетов Плана развития Алматы до 2025 года и его среднесрочных перспектив».

На сайте также предусмотрена возможность поделиться ссылкой на документ в социальных сетях и в мессенджерах. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 1 июля.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤