Казахстан и Китай договорились об открытии культурных центров

В конце текущего года пройдет заседание Подкомитета по культурно-гуманитарному сотрудничеству

Динамику развитию двусторонних отношений Казахстана и Китая придаст взаимное учреждение культурных центров. Об этом посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев сказал во время встречи с министром культуры и туризма КНР Ху Хэпином, сообщает пресс-служба МИД.

Шахрат Нурышев акцентировал внимание собеседника на необходимости интенсификации двустороннего культурно-гуманитарного диалога с учетом скорого возобновления регулярного авиасообщения. Он также ознакомил собеседника с туристическими возможностями Казахстана и мерами Правительства РК по реализации Государственной программы развития туризма до 2025 года. Также Посол с учетом планов казахстанской стороны по введению безвизового режима для граждан КНР сроком на 14 дней затронул вопрос о предоставлении аналогичных условий для граждан РК.

Со своей стороны, Ху Хэпин особо отметил, что между Казахстаном и Китаем имеются большие перспективы для сотрудничества в сфере культуры и туризма. Он выразил уверенность, что запланированное на конец 2022 года 15-е заседание Подкомитета по культурно-гуманитарному сотрудничеству Казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству сыграет важную роль в укреплении культурно-гуманитарных связей между двумя странами. Китайская сторона выразила готовность к взаимному учреждению культурных центров.

Также договорились поддерживать тесные контакты между Посольством РК в КНР и Министерством культуры и туризма КНР, в том числе по вопросам проведения совместных мероприятий в сфере культуры и туризма в рамках ШОС, СВМДА и Плана действий по реализации договоренностей по итогам онлайн-саммита глав государств «Центральная Азия-Китай».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤