Задержан бывший директор Пограничной службы Дархан Дильманов

Он проходит по делу о нарушениях на пограничных постах казахстанско-китайской границы
parlam.kz

Комитет национальной безопасности проводит досудебное расследование по фактам злоупотребления властью, выявленных на пограничных постах казахстанско-китайской границы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной  безопасности.

«22 июня 2022 года задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывшие заместитель председателя КНБ – директор Пограничный службы генерал-лейтенант Дархан Дильманов, начальник отдела пограничного контроля «Нур Жолы» ДПС по Алматинской области майор Н.Арысбаев и другие лица», - указывается в сообщении.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, на заседании мажилиса парламента 11 января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил навести порядок на на границе с Китаем. «Наведение порядка на таможне, особенно с Китаем. Бардак там известен: машины не досматриваются, налоги не платятся. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет», - сказал Касым-Жомарт Токаев. Президент поручил Генеральной прокуратуре, Минфину, Агентству по финансовому мониторингу и другим заинтересованным органам «провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤