Туристические автобусы будут пересекать границу на Кордае вне очереди

Такая договоренность достигнута с Пограничной службой, сообщили в НПП

Пограничная служба КНБ РК намерена обеспечить приоритетный пропуск туристических автобусов, следующих на Иссык-Куль через пункт пропуска «Кордай». Ранее транспорт следовал в общей очереди, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

21 июня 2022 года НПП РК «Атамекен» организовала выезд туроператоров и представителей ассоциаций в пункт пропуска «Кордай». Во время встречи достигнута договоренность об ускоренном пропуске организованных туристических групп.

Туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусе (номер и марка), количество туристов и время прибытия на границу. После чего заявленный транспорт будут пропускать по специальной полосе. 

«Пока договоренность есть только по большим туравтобусам. НПП совместно с ассоциациями продолжает переговоры о приоритетном переходе пассажирских микроавтобусов, которые сопровождают автобусы, когда пассажирам не хватает мест», - отметила заместитель директора департамента туризма НПП РК «Атамекен» Елена Михнова. 

Ведутся и переговоры с кыргызской погранслужбой о возможной организации отдельной полосы для въезда туристических автобусов в Казахстан. Подобную встречу НПП «Атамекен» намерена организовать и на границе с Российской Федерацией.

​​​​​​«Мы уже ведем переговоры с пограничниками на российской границе, об ускоренном въезде российских туристов на наши курорты. Так как многие отечественные туроператоры работают с туристами из РФ, также на летний отдых в Казахстан приезжают детские группы», - рассказала Елена Михнова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤