На рынке «Алтын Орда» завышали цену на аренду - АЗРК

Агентство по защите и развитию конкуренции завело административное дело после проверки Altyn Orda QazTrade LTD
Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции завело административное дело после проверки деятельности ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.        

Специалисты антимонопольного департамента по Алматинской области в марте 2022 года участвовали в проверке работы «Altyn Orda QazTrade LTD». Установлено, что по приказу ТОО цена за ежедневную аренду торгового места с фуры составляет 15 000 тенге, автомашин MAN, КАМАЗ - 7000-8000 тенге, Sprinter - 6000-7000 тенге, ГАЗели - 5000 тенге, легкового автомобиля - 3500 тенге. В марте антимонопольный департамент также провел анализ и оценку состояния конкурентной среды на рынке услуг предоставления торговых мест для оптовой реализации на оптово-универсальных рынках в географических границах региона за 2021 год.

«Установлено, что монопольное положение со 100% долей занимает «Altyn Orda QazTrade Ltd.».
Учитывая значимость данного рынка и тот факт, что высокие цены на торговые места приводят к завышению цен на продукты питания, в том числе на социально значимые, в действиях торгового рынка установлены факты нарушения законодательства Казахстана по защите конкуренции и злоупотребления доминирующим или монопольным положением, направленным на установление и поддержание монопольно высоких цен», - пояснили в агентстве.

В мае 2022 года по результатам проверки в отношении ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD» возбуждено административное дело. Материалы направлены в Карасайский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤