В МВД назвали коды автомобильных номеров для новых областей

В министерстве пояснили, что жителям регионов не требуется замена старых госномеров
Фото: Руслан Пряников

Жителям трех новых областей Казахстана не нужно менять государственный номер транспортного средства. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел, передает корреспондент МИА «Казинформ».

4 мая 2022 года глава государства подписал указ о создании трех новых областей: Абай с административным центром в городе Семее, Жетісу с административным центром в городе Талдыкоргане; и Ұлытау с административным центром в городе Жезказгане.

В ведомстве пояснили, что в Казахстане для идентификации региона при регистрации транспортного средства применяется цифровое обозначение (сейчас – от 1 до 17). Цифровое обозначение регионов на государственных регистрационных номерных знаках автомобилей присваивается в зависимости от наименования региона на государственном языке в алфавитном порядке. Поэтому предлагается присвоить цифровое обозначение для госномеров в новых областях в следующем порядке: Абайская область - 18, Жетысуская область 19, Улытауская область – 20.

«При введении новых цифровых обозначений регионов на государственных регистрационных номерных знаках жителям новых областей не требуется замена прежних госномеров», - пояснили в министерстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤