Свыше 606 тысяч га сельхозземель вернули государству

Заседание рабочей комиссии по изъятию неиспользуемых земель провел Роман Скляр
kg.akipress.org

Под руководством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра проведено очередное заседание Рабочей комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель, рассмотрены результаты работы межведомственных региональных групп, сообщает primeminister.kz.

Так, с марта текущего года зарегистрировано 224 внеплановых проверки в отношении недобросовестных землепользователей. 

Следует отметить, что с начала деятельности Рабочей комиссии государству уже возвращено 606,6 тыс. га сельхозземель. Вопросы обеспечения населения землями сельхозназначения находятся на особом контроле правительства, и работа в данном направлении будет продолжена.

В феврале 2022 года президент поручил правительству создать рабочую группу для определения предельных размеров земельных участков. «Одной из важных задач в части рационального использования земли является недопущение ее концентрации в одних руках. Я уже говорил об этом. Сегодня говорю именно о непроизводительной концентрации, когда берут земли побольше, но не вкладывают инвестиции. В ряде регионов решениями маслихатов размеры наделов утверждены без научно обоснованных подходов. В Атырауской области - 89 тыс. гектаров, в Алматинской - 96 тыс. гектаров, в ВКО - 69 тыс. А между тем министерство сельского хозяйства разработало проект постановления, разрешающего иметь в одних руках до 98 тыс. гектаров сельхозземель. Это выглядит как попытка закрепить текущие непомерные владения людей, которые ими владеют. То есть зафиксировать их в качестве нормативной базы», - сказал Касым-Жомарт Токаев. При этом он подчеркнул, что государство не против больших земельных участков. Но призвал к их рациональному распределению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤