В Алматы планируют ввести социальную карту

Об этом сказал аким города Ерболат Досаев

Во время встречи акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района житель обратился с вопросом по поддержке инвалидов: «Инвалиды II группы сейчас получают 57 тысяч тенге, инвалиды III группы - около 40 тысяч. Продукты питания при этом подорожали в два раза. Можете ли вы как аким города сделать социальную программу помощи инвалидов и малоимущим гражданам», - попросил житель.

Аким города проинформировал, что будет введена социальная карта алматинца, в рамках которой будет предусмотрена поддержка со стороны местного бюджета.

«В городе такие программы существуют. Я сегодня разговаривал с министром труда, они рассматривают это. Вопросы, связанные с ценами, в ближайшее время мне должны предложить по субсидированию цен, по отдельным социальным полкам.  Также мы рассматриваем вопрос по АСП в рамках закона. Но этот вопрос нам надо проранжировать – кто больше всего нуждается в помощи. Эту программу мы будем анализировать в течение месяца. Я понимаю, что инвалидность бывает разная, – их по категориям мы разделим. Мы собираемся ввести социальную карту алматинца, внутри будет предусмотрена определенная поддержка со стороны местного бюджета, которой вы можете воспользоваться. Сделаем общую систему», - пояснил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤