Директора филиала Қазтеміртранс подозревают в коррупции

В отношении подозреваемого судом санкционирована мера пресечения - содержание под стражей
Фото: Валерия Змейкова

Директора костанайского филиала АО «Қазтеміртранс» подозревают в получении на систематической основе взятки от предпринимателей области за беспрепятственную и ускоренную подачу грузовых вагонов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

«В отношении подозреваемого судом санкционирована мера пресечения - содержание под стражей. Итоговое решение в отношении подозреваемого с определением степени его вины будет принято судом. Иная информация в интересах следствия, в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежит», - указывается в сообщении.

Ранее государственным органам было поручено провести анализ обоснованности проведения приватизации отраслевых объектов и организаций, в том числе в части создания частных операторов. По результатам анализа в госсобственность предложено передать ряд коммуникационных, инфраструктурных и производственных компаний. В частности, в составе имущества компании «Центр транспортного сервиса» принято более 400 подъездных железнодорожных путей протяженностью 250 км. Ведется работа по принятию в госсобственность еще 25 компаний, владеющих 138 подъездными железнодорожными путями протяженностью 178 км. Принятие в госсобственность этих компаний позволит исключить посредников в сфере железнодорожной инфраструктуры и снизить расходы бизнеса на данные услуги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤