Преподавателям вузов планируют повысить зарплаты

Саясат Нурбек рассказал об основных направлениях работы министерства науки и высшего образования

Глава нового ведомства - Министерства науки и высшего образования РК - Саясат Нурбек в кулуарах правительства ответил на вопрос журналистов относительно повышения зарплаты преподавателям вузов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Однозначно (планируется повышение зарплаты - ред.), потому что ключевой вопрос -  хроническое недофинансирование системы высшего образования и науки», - сказал он.

Также глава нового министерства рассказал об основных направлениях работы. Так, по его словам, предстоит решить четыре большие задачи, поставленные президентом. Первая - возвращение статуса Национальной академии наук. По этому вопросу будут внесены изменения в законодательство. 

«Второе - вузовская наука должна включиться в прикладные исследования. Третье - разработка новых механизмов финансирования, организация, поддержка научно-практических и конструкторских разработок. Четвертое - это популяризация науки. Нам очень важно вернуть статус ученого, и к статусу ученого хотим привлечь внимание», - отметил министр.

По словам Саясата Нурбека, ученый  - это перспективная карьера.

«Ученые действительно меняют мир и в прикладном формате влияют на экономическое и социальное развитие, на увеличение ВВП и т. д. Наука не ради науки, а наука как партнер социально-экономического развития»,- считает он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤