Решение о технологии строительства АЭС примут в 2023 году

Об этом сообщил глава Минэнерго Болат Акчулаков
Деловая Газета.Юг

Решение по технологии строительства АЭС в Казахстане будет принято в 2023 году. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает Интерфакс-Казахстан

«Мы технологии исследуем, какая подойдет нам. По этой причине сейчас изучаем передовые технологии Франции, России, Южной Кореи, Китая и Японии. Сейчас мы занимаемся этими работами. Решение по технологии будет принято в следующем году», - сказал Болат Акчулаков на пресс-конференции в субботу.

Как сообщалось, Казахстан планирует построить АЭС в районе поселка Улкен в Алматинской области.

Также отмечалось, что сейчас специалисты склоняются к строительству реакторов АЭС поколения «3++». Данные разработки есть в компаниях Франции, России, Китая, Южной Кореи и Японии.

Стройка, по данным Минэнерго, может занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет 5 млрд долларов. В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤