Казахстан нацелен на укрепление международного имиджа ОДКБ - МИД

Мухтар Тлеуберди принял участие в заседании Совета министров иностранных дел этой организации

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает МИД Казахстана. 

В своем выступлении глава нашего МИД проинформировал о состоявшемся республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, а также о проводимых в стране преобразованиях.

«Казахстан остается приверженным поступательному развитию и укреплению ОДКБ на основе учета интересов всех государств-членов, и нацелен на дальнейшее совершенствование деятельности Организации и укрепление ее международного имиджа», - говорится в сообщении МИД. 

В ходе мероприятия главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, рассмотрели широкий круг вопросов текущей деятельности и обсудили дальнейшее развитие Организации.

По итогам заседания министры утвердили план экспертных консультаций в рамках ОДКБ на предстоящий трехлетний период и приняли совместное заявление СМИД ОДКБ по вопросам международной безопасности.

ОДКБ была создана в 2002 году и является международной региональной организацией, в состав которой, наряду с Казахстаном, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Председательство в Совете министров иностранных дел в соответствии с принятым в ОДКБ ротационным механизмом в этом году возложено на Армению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤