Когда примут дизайн-код Алматы

Поправка об этом включена в законопроект, который в сенате представил министр Каирбек Ускенбаев
Фото: Руслан Пряников

В Алматы хотят внедрить градостроительный совет и принять дизайн-код города, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на пленарном заседании сената, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Поправка об этом включена в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления и государственной границы».

«Предлагается внедрение градостроительного совета и принятие дизайн-кода города, что позволит вести согласованную градостроительную политику по решению проблем мегаполиса и улучшению условий жизни горожан. Также это обеспечит придание единого архитектурного облика», - сказал Каирбек Ускенбаев, представляя законопроект в сенате.

Отметим, что в сентябре 2020 года в управлении городского планирования и урбанистики города сообщали, что в Алматы в 2021 году разработают правила системной и упорядоченной застройки мегаполиса или дизайн-код. Акимат обсуждал с общественностью внедрение дизайн-кода, однако из-за пандемии слушания приостанавливались.

На заседании депутаты подняли вопрос оформления недвижимости, построенной без разрешительных документов. Сенатор Ольга Булавкина отметила, что согласно законопроекту, для решения вопросов о недвижимости, построенной без получения соответствующих разрешений, вносятся отдельные изменения и дополнения в Закон «Об особом статусе Алматы», однако проблема оформления недвижимости, построенной без разрешительных документов, характерна не только для данного города, но и для других крупных населенных пунктов.

«В связи с этим возникают вопросы, как будут решаться аналогичные моменты в других городах страны, какие имеются планы у министерства по данному вопросу. Не приведет ли такой подход к всплеску самовольных построек в городах?» - спросила она.

Глава МИИР пояснил, что вопрос узаконивания самовольных построек и их сноса уже отрегулирован законодательством и решается в судебном порядке.

«Здесь проблематика Алматы заключается в том, что к городу был присоединен ряд районов в последнее время, и в сельских населенных пунктах очень много строений, которые были не узаконены, таких построек порядка 14 тыс. Если в других городах это носит единичный характер, то здесь речь идет о десятках, даже может о сотнях», - сообщил министр.

Каирбек Ускенбаев добавил, если самовольные постройки находятся в местах, где Генпланом определено проведение сетей, дорог, других объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность города, то будут приниматься решения об изъятии данных земель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤