Казахстан и Китай договорились об открытии генконсульств в Сиане и Актобе

Также достигнуты договоренности по созданию в РК Центра традиционной китайской медицины

Казахстан и Китай договорились о реализации нескольких проектов. Об этом стало известно во время встречи министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с членом Госсовета, министром иностранных дел Китая Ван И, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Будем решительно укреплять вековую дружбу между народами двух стран, стороны уже согласовали открытие генконсульств в Сиане и Актобе, а также договорились о взаимном учреждении Центров культуры», - сказал Ван И по итогам встречи с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Он также добавил, что будут реализованы проекты по созданию в Казахстане Центра традиционной китайской медицины, мастерских и других технологических институтов. «Китайская сторона готова укреплять международное противоэпидемиологическое сотрудничество и продолжать предоставлять Казахстану вакцины, поддерживать сотрудничество в сфере разработки лекарств», - добавил Ван И.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди встретился с членом Госсовета, министром иностранных дел Китая Ван И. «Мы рады, что в Казахстан с официальным визитом прибыл член Государственного совета, министр иностранных дел Китайской Народной Республики. Только что мы провели взаимовыгодные и плодотворные переговоры с моим коллегой министром Ван И. Итоги встречи дали новый импульс двусторонним отношениям наших стран и заложили основу для новых возможностей дальнейшего укрепления дружественных связей», - сказал Мухтар Тлеуберди.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤