На онлайн-платформах работают до 500 тысяч казахстанцев

Недостаток такой формы занятости - отсутствие соцзащиты, сказала глава Минтруда

Необходимо пересмотреть политику занятости. Об этом на заседании правительства заявила министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Сообщается, что главной задачей станет увеличение доходов населения за счет предоставления качественных рабочих мест, а не просто занятости.

Тамара Дуйсенова отметила, что по экспертным данным в Казахстане до 500 тыс. человек заняты на различного рода онлайн-платформах. Такой формат работы удобен для населения, но главный его недостаток – отсутствие социальной защиты.

Учитывая ситуацию, в Минтруда разработан пилотный проект привлечения граждан, занятых на онлайн-площадках, в систему социальной защиты.

По словам Тамары Дуйсеновой, признание «платформенной занятости» позволит защитить трудовые и социальные права граждан при сохранении благоприятного режима.

Глава правительства поддержал проект и добавил, что предложенные в нем меры не должны обременять пользователей бюрократией и дополнительной нагрузкой.

Глава минтруда предложила активизировать работу по следующим направлениям:

- привлечение молодежи к работе через онлайн-ярмарки вакансий;

- трудоустройство в рамках национальных проектов. На сегодня на электронной бирже труда 691 предприятие уже разместило более 1 тыс. проектов на 13 тыс. рабочих мест;

- признание и легализация платформенной занятости. Количество людей, занятых посредством таких онлайн-платформ, как Яндекс, Uber, Wolt и Glovo, уже достигает 500 тыс. человек;

- господдержка трудоустройства и открытия собственного дела отдельными категориями граждан.

Для эффективной реализации этих мер центральным органам государственной власти и местным исполнительным органам нужно активно работать, отметила Тамара Дуйсенова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤