Планируемый уровень газификации по итогам года - 58,43%

На эти цели выделено 45,8 млрд тенге, дополнительно предусмотрено 50,1 млрд тенге
Вести Крым

В этом году на газификацию Казахстана из республиканского бюджета выделено 45,8 млрд тенге, а также в рамках уточнения республиканского бюджета на 2022 год дополнительно предусмотрено 50,1 млрд тенге. Об этом на правительственном часе в мажилисе сказал глава Минэнерго Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.


На реализацию 133 проектов предусмотрено 96 млрд тенге, что позволит обеспечить газом 146 тыс. человек, или 93 населенных пункта. По итогам года планируемый уровень газификации РК составит 58,43%.


В то же время министр сообщил, что акиматы многих регионов до сих пор не передали АО «НК «QazaqGaz» более половины объектов газоснабжения. 

«По состоянию на 2020 год общее количество непереданных объектов по республике составляло 1 227 стоимостью порядка 302,1 млрд тенге. Сейчас уже разработаны и приняты постановления правительства по передаче 491 объекта общей стоимостью 107,4 млрд тенге, число непереданных объектов составляет 736», - сказал Болат Акчулаков.

Он напомнил, что основная часть объектов газоснабжения строится акиматами за счет бюджетных средств путем заключения договора с подрядными организациями. Затем они должны передаваться QazaqGaz для дальнейшей эксплуатации, уточнил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤