Явка на референдум в загранучреждениях РК составила 45%

Проголосовали 5100 казахстанцев

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко в ходе брифинга в ЦИК огласил данные по явке казахстанцев за рубежом. По его словам, Центральной комиссией референдума были открыты 65 участков для голосования в 52 иностранных государствах. Все члены комиссии заранее прошли дистанционные обучения по правовым основам и организации работы участковых комиссий.

«В соответствии с Конституционным законом «О выборах в РК» на основании данных консульского учета казахстанцев при соответствующих диппредставительствах и обращениях граждан РК были сформированы списки имеющих право голосовать на указанных участках. На день проведения референдума в списки голосующих за рубежом были включены 11 350 наших граждан. В настоящее время референдум за рубежом проходит спокойно и в рабочей атмосфере. По состоянию на 19.00 за рубежом проголосовали около 5100 наших соотечественников, что составляет 45% от количества избирателей, включенных в соответствующие списки», - сказал он.

С учетом разницы во времени все 65 участков уже начали работу. Участки в таких странах как Китай, Корея, Япония завершили свою работу и приступили к подсчету голосов. На некоторых из них явка составила 100%. В тоже время участки в городах Вашингтон, Нью-Йорк, Оттава и Бразилиа открылись менее 2 часов назад и граждане еще будут голосовать 9 часов. После подведения результатов голосования оригиналы итоговых документов оперативно доставят в МИД для последующей передачи в избирательную комиссию района Есиль, к которому приписаны все зарубежные участки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤