Президент выступит с обращением к народу Казахстана

Трансляция начнется в 16:00 в эфире республиканских телеканалов

Сегодня в 16:00 нст в эфире республиканских телеканалов президент Касым-Жомарт Токаев выступит с обращением к народу Казахстана в связи с предстоящим 5 июня референдумом, сообщает пресс-служба Акорды.

В Казахстане общенациональный референдум по изменениям Конституции пройдет впервые. Это событие станет важным шагом на пути укрепления демократических традиций в нашей стране. Об этом 1 июня 2022 года на торжественной сессии, посвященной 75-летию Национальной академии наук, сказал глава государства.

«Реформы проводятся в интересах всего общества, а не для увеличения привилегий отдельных лиц, в том числе президента. Мне внутри страны и за рубежом задают вопрос, собирается ли действующий глава государства через референдум продлить сроки своих полномочий, так сказать, обнулить президентский срок. Отвечаю: таких намерений не было и не будет», - пояснил глава государства. Президент добавил, что представленная программа политической модернизации очень масштабная по содержанию. Но основной фокус сделан на укреплении системы защиты прав и свобод человека, расширении участия граждан в управлении государством, повышении транспарентности и эффективности властных институтов.

Завтра, 4 июня, в Казахстане наступит день тишины. «В день тишины и в день референдума запрещаются любые действия, связанные с агитацией. В случае нарушений законом предусмотрена правовая ответственность. Просим учесть это», - предупредил ранее Нурлан Абдиров на заседании Центральной избирательной комиссии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤