В июне в Нур-Султане пройдет 18-й раунд переговоров по Сирии

Об этом рассказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров
Фото: Вячеслав Батурин

В Нур-Султане 14-16 июня пройдет 18-й раунд переговоров по Сирии. Об этом в кулуарах правительства сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Приглашения направили всем странам–гарантам,  а также другим участникам. Ждем подтверждения от всех стран», - сказал он.

Первые переговоры по урегулированию сирийского конфликта  в рамках Астанинского процесса состоялись в январе 2017 года в столице Казахстана. Во встрече приняли участие представители правительства Сирии, а также участники оппозиционных группировок. 

На прошедшем 21-22 декабря 2021 года в Нур-Султане 17-м раунде переговоров участники обсуждали ранее достигнутые договоренности и  задачи по поддержанию спокойствия в зонах деэскалации. По итогам встреч было принято совместное заявление стран-гарантов переговоров – Ирана, России и Турции. В заявлении выражено убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтверждена приверженность стран-гарантов продвижению жизнеспособного и долгосрочного политического процесса.

Сообщалось, что 18-й раунд переговоров по Сирии планировалось провести в Нур-Султане в первой половине 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤