Президент подписал закон о биологической безопасности

Документ был разработан по поручению Касым-Жомарта Токаева
khabar.kz

Главой государства подписан закон «О биологической безопасности Республики Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды. 

Документ был разработан по поручению президента, в конце апреля его приняли депутаты сената. Основная цель - выявление, предотвращение и профилактика биологических угроз.

Представляя документ в сенате, министр здравоохранения Ажар Гиният пояснила, что «законопроектом выделены основные биологические угрозы, включая: природные очаги особо опасных инфекций, туляремии, геморрагических лихорадок; завоз опасных инфекций; нарушение требований при работе с патогенными биоагентами; воздействие на источники повышенной опасности в результате чрезвычайных ситуаций и актов терроризма; недостаток квалифицированных кадров в области биобезопасности».

Согласно закону, вводится уполномоченный орган, обеспечивающий межведомственное взаимодействие и согласованность действий госорганов, сбор и анализ информации из различных сфер для выработки мер по предотвращению биоугроз.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤