Бывший замакима Атырауской области осужден на 10 лет

Нурлан Таубаев признан виновным в вымогательстве и покушении на получение взятки

В Атырау в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам завершился судебный процесс по делу бывшего первого заместителя акима области Нурлана Таубаева, передает «Казинформ».

Нурлан Таубаев обвинялся по части 3 статьи 24, части 4 статьи 366 УК РК «Покушение на получение взятки в особо крупном размере». В своем последнем выступлении представитель обвинения - прокурор Нуржан Жангереев - заявил, что все доказательства преступления отражены в обвинительном акте и запросил для Нурлана Таубаева максимальное наказание – 11 лет лишения свободы.

Сегодня суд признал бывшего первого заместителя акима области виновным в вымогательстве и покушении на получение взятки, приговорив к 10 годам лишения свободы.

Напомним, Нурлан Таубаев и руководитель областного управления строительства Тимур Басаров были задержаны в сентябре 2020 года. Их подозревали в получении взятки в размере 182 млн тенге от одной из компаний, занимающейся инфраструктурным развитием региона и строительством дорог. Также сообщалось, что Антикоррупционная служба расследовала дело о закупке ИВЛ-аппаратов акиматом Атырауской области, где фигурировал Нурлан Таубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤