Алихан Смаилов поставил перед руководством Мангистауской области ряд задач

В их числе - обеспечение занятости и водоснабжение региона

Во время рабочей поездки в Мангистаускую область премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Он отметил, что регион вносит значительный вклад в развитие национальной экономики и страны в целом. В области динамично развиваются обрабатывающая промышленность, нефтесервис, строительная индустрия, транспортная отрасль, логистика и туризм. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что по Комплексному плану развития области до 2025 года будут реализованы важные проекты по производству новых видов продукции, созданию рабочих мест и в целом повышению уровня жизни населения.

«Необходимо обеспечить качественную реализацию запланированных проектов и придать импульс дальнейшему социально-экономическому развитию региона. Это одна из главных задач акимата области. Со стороны Правительства оказывается необходимая поддержка», – сказал премьер-министр.

Алихан Смаилов отметил, что в рамках средств, выделенных в этом году из республиканского бюджета на развитие региона, планируется строительство новых школ и многоквартирных домов, модернизация и ремонт автодорог, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, а также сфер здравоохранения и образования. Кроме того, средства будут направлены на поддержку агропромышленного комплекса и обеспечение продуктивной занятости. Важной задачей, стоящей перед руководством области, глава правительства назвал сдерживание роста цен на продовольствие.

«В области с начала года цены на социально-значимые продукты питания выросли на 16%. В этой связи важно в полной мере использовать все имеющиеся инструменты для недопущения необоснованного роста цен», – подчеркнул премьер-министр.

Алихан Смаилов добавил, что акимату области следует усилить контроль за торговой надбавкой, а также заключать прямые договоры на поставку раннеспелых овощей из южных регионов и приграничных государств, усилить реализацию механизма «оборотной схемы» и увеличить финансирование форвардных закупок.

Проблема безработицы в регионе, по мнению главы правительства, является актуальным вопросом, для решения которого требуется привлечение инвестиций. В этом году планируется запустить 21 инвестиционный проект с созданием свыше тысячи рабочих мест.

«Но что такое одна тысяча, когда в регионе зарегистрировано более 20 тыс. безработных. Руководству области совместно с отраслевыми министерствами и фондом «Самрук-Казына» необходимо найти возможности по запуску новых инвестпроектов и обеспечению занятости населения», — отметил Алихан Смаилов.

Также следует принять эффективные меры по разрешению трудовых конфликтов на производственных предприятиях.

Подводя итоги совещания, премьер-министр озвучил ряд других поручений, касающихся вопросов газификации и водоснабжения населенных пунктов Мангистауской области.

Особое внимание глава правительства обратил на вопросах обеспечения фермеров необходимыми объемами кормов для скота. В этой связи Минсельхозу совместно с АО «НК «Қазақстан темір жол» и акиматом области необходимо принять исчерпывающие меры, том числе по продлению льгот и доставке кормов в регион.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤