Мажилис принял в работу законопроект о банкротстве физлиц

Комитет по финансам и бюджету подготовит заключение до 26 апреля 2023 года
Фото: Валерия Змейкова

Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Целью данного законопроекта является создание современного института восстановления платежеспособности, направленного на решение вопросов, связанных с неплатежеспособностью граждан Казахстана. В частности, к должникам предусмотрена процедура внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства. Вместе с тем предусматривается и установление ответственности», - сказал председатель Комитета по финансам и бюджету мажилиса Марат Кусаинов.

Комитет рассмотрит данный законопроект и подготовит по нему заключение до 26 апреля 2023 года.


Председатель мажилиса Ерлан Кошанов считает, что данный законопроект особенно важен для населения, поэтому рабочей группе необходимо найти баланс между интересами финансовых институтов и запросами граждан.

«Необходимо привлечь к работе общественников, экспертов. Все обсуждения должны вестись открыто и гласно. Население должно понимать логику принятого нами решения в законопроекте», - сказал он.

В марте министерство финансов завершило работу по проекту закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК» и сопутствующих законопроектов. Предусматривается внесение изменений и дополнений в 21 законодательный акт (в 8 кодексов и 13 законов). Проект закона разработан для снижения долговой нагрузки граждан, смягчения социальной напряженности, стимулирования выплат по долгам и обеспечения возврата должников к продуктивной экономической деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤