Фармкомпания Roche развивает лабораторную инфраструктуру в Казахстане

Сотрудничество обсудили представитель компании Сенел Тойлан и министр здравоохранения РК Ажар Гиният

10 мая состоялась встреча министра здравоохранения РК Ажар Гиният с генеральным директором по Казахстану компании Roche Сенел Тойлан в рамках официального визита правительственной делегации в Анкару. Глава Минздрава Казахстана напомнила о подписанном между казахстанской стороной и компанией Roche рамочном соглашении, которое заключили в декабре прошлого года в рамках визита главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Швейцарию. Ажар Гиният выразила надежду, что в рамках соглашения увеличат долю медицинских препаратов местного производства за счет локализации производства ряда инновационных лекарственных средств. В соответствии с документом реализация первого этапа проекта на базе отечественного производства запланирована до конца 2023 года. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию пресс-службы Минздрава РК.

В настоящее время на фармацевтическом рынке Казахстана зарегистрировано 16 позиций лекарственных средств и 8 позиций медицинских изделий турецкого производителя.

«Мы приветствуем реализацию компанией Roche проекта, направленного на содействие развитию лабораторной инфраструктуры в нашей стране для диагностики инфекционных заболеваний, включая COVID-19. Также считаем актуальным создание в РК регионального научно-исследовательского центра и открытие на базе одного из действующих онкологических центров Казахстана современной лаборатории по исследованию онкологических заболеваний», - отметила Ажар Гиният.

Она также сказала о готовности рассмотреть предложение компании Roche касательно локализации производства лекарственных средств на территории Казахстана. Кроме того, как было отмечено, казахстанская сторона приветствует другие инициативы партнера, в их числе - создание инновационного тренинг-центра по лабораторной диагностике, развитие ранней диагностики онкологических заболеваний (РШМ), скрининг на выявление вируса папилломы человека среди женщин. Для реализации этих двух проектов компания Roche готова предоставить Казахстану высокоточные ПЦР тест-системы «cobas 6800» и «cobas 4800» на бесплатной основе, обучить специалистов и оказать методологическую поддержку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤