Утверждены правила градостроительного планирования Нур-Султана

Документ опубликован на сайте открытых НПА
Фото: Пресс-служба акимата

Столичный маслихат принял решение утвердить Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города Нур-Султана, передает МИА «Казинформ».

Соответствующий документ опубликован на сайте открытых НПА. Публичное обсуждение документа продлится до 18 мая. Как говорится в документе, при формировании архитектурного облика и градостроительного планирования Нур-Султана необходимо проводить общественные обсуждения открыто и публично, учитывать мнение общественных слушателей в рамках статьи 13 Закона, соблюдать нормативно-технические требования, генеральный план города, создать комфортную среду в соответствии с социально-экономической стратегией «Нур-Султан – комфортный город» и осуществлять проектирование общественных пространств, реконструкции улиц и дворов с учетом мнения горожан.

Кроме того, согласно документу, необходимо компактно размещать и взаимно увязывать функциональные зоны с системой общественных центров, объектами социального и повседневного обеспечения, инженерной и транспортной инфраструктурой с учетом требований шаговой доступности.

Также указаны требования по комплексной безопасности территории и ее защиты от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществлять развитие Нур-Султана по принципу полицентричности, комплексной и компактной застройки, обеспечивать градостроительными и архитектурными методами нормативную и естественную проветриваемость территории города, инсоляцию и защищенность от шума окружающей среды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤