Когда утвердят списки и участки для голосования на референдуме

ЦИК утвержден план по подготовке к голосованию
Фото: Руслан Пряников

Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила календарный план по проведению референдума по поправкам в Конституцию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, 5 апреля 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию.

«Порядок подготовки и проведения республиканского референдума определяется Конституционным законом от 2 ноября 1995 года «О республиканском референдуме». Проведение референдума основывается на принципах добровольности участия и свободного волеизъявления граждан, всеобщего, равного и прямого права граждан на участие в референдуме при тайном голосовании», - сказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

Он сообщил, что акиматы должны определить участки для голосования, составить список граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Подготовку и проведение референдума осуществляют ЦИК, территориальные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии. Функции центральной комиссии референдума также будет выполнять ЦИК.

«Сроки публикации состава, территориальных и участковых комиссий референдума, сведения о месте нахождения и времени работы комиссий должны быть опубликованы в СМИ не позднее чем через десять дней после назначения референдума, а конкретно не позднее 15 мая. В такой же срок в СМИ акимы должны опубликовать сообщения о границах участков референдума. Агитация начинается с момента ввода указа и заканчивается в 00:00 нст дня, предшествующего дню голосования, то есть 4 июня», - сказал Константин Петров.


Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, по каждому участку подписываются акимом, решением которого образован участок, и представляются по акту за двадцать дней до начала голосования, не позднее 15 мая.

«С 20 мая каждый гражданин может прийти и проверить свое включение в списки. О времени и месте голосования участковая комиссия референдума оповещает граждан не менее чем за десять дней до дня голосования, то есть не позднее 25 мая. Проведение голосования участковыми комиссиями референдума в день голосования - с 07:00 до 20:00 по местному времени, если иное не будет установлено территориальной избирательной комиссией», - сказал Константин Петров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤