Безопасность производственных площадок металлургов будут отслеживать онлайн

«Казцинк» и МЧС подписали меморандум о сотрудничестве

«Казцинк» и МЧС РК подписали меморандум о сотрудничестве в рамках пилотного проекта «Инспектор промышленной безопасности», который поможет в режиме онлайн мониторить состояние безопасности на производственных площадках.

«Казцинк» – одна из крупнейших горно-металлургических компаний страны, объекты которой расположены в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях. Предполагается задействовать единый цифровой ресурс, который прежде использовали только специалисты этой организации. В частности, система мониторинга и анализа инструментов безопасности труда «Казцинка», доступ к которой будет предоставлен представителям МЧС, поможет добиться максимальных результатов в совместных мероприятиях. Общий проект назвали «Инспектор промышленной безопасности».

Во время подписания меморандума о сотрудничестве администрация «Казцинка» и руководство МЧС выразили уверенность, что проект поможет снизить уровень производственного травматизма, а также минимизировать число инцидентов.

«Мы каждый год работаем над тем, чтобы уменьшить количество аварийных ситуаций на производстве. Однако бывают человеческие факторы, которые могут привести к трагическим последствиям. С целью улучшения работоспособности и контроля по вопросам безопасности мы на примере «Казцинка» заключили меморандум, который позволит минимизировать число происшествий через технологические процессы, тем самым обеспечивая двойной контроль», - сказал глава МЧС Юрий Ильин.

Генеральный директор «Казцинка» Александр Хмелев подчеркнул, что руководство компании старается быть максимально открытым и развивать партнерские связи с государственными ведомствами.

«Крупные промышленные компании активно работают в направлении «Индустрии 4.0» - это настоящее и будущее производства. В «Казцинке» за последние несколько лет внедрено несколько больших цифровых проектов, которые затрагивают практически все направления производственной деятельности, в особенности сферу безопасного труда. Система мониторинга промышленной безопасности максимально прозрачна: сама по себе она удобна и информативна, а работа в ней не занимает много времени. Уверен, что совместная работа с МЧС поможет укрепить наши взаимоотношения и добиться еще более лучших результатов», - отметил Александр Хмелев.

Он добавил, что единый цифровой мониторинг поможет устранить любые разногласия по вопросам промышленной безопасности в рабочем коллективе.

«У нас свои требования к персоналу, вплоть до того, что каждый работник может остановить производственный процесс, если условия труда кажутся небезопасными. Однако периодически такие требования натыкаются на несогласие руководителей подразделений, в которых работают эти люди. В итоге по всем группам компаний мы сделали единую цифровую систему, в которой регистрируются все отклонения в плане промышленной безопасности. Такой мониторинг существенно помогает избежать любых конфликтных ситуаций на производстве», - заключил Александр Хмелев.

ТОО «Казцинк» – крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца, производит в общей сложности 23 вида готовой продукции. Компания была основана в 1997 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤