Более чем в два раза сокращено количество комиссий при правительстве

Из 70 действовавших комиссий оставили 25

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам дебюрократизации деятельности государственного аппарата. На совещании говорили о том, что для исполнения соответствующего указа президента принят план, который состоит более чем из 30 мероприятий. Эти меры позволят ориентировать госорганы на результативную работу, эффективное и качественное решение волнующих граждан вопросов, сообщает пресс-служба премьер-министра.

На сегодняшний день постановлением правительства с 70 до 25 сокращено количество комиссий. Такое же сокращение проводится и в министерствах. Разрабатывается новый регламент правительства, который в два раза сократит сроки рассмотрения документов, а также перестроит нормотворческий процесс. Новая редакция регламента будет утверждена в ближайшее время.

Кроме того, проводится ревизия действующих поручений руководства правительства. Все неактуальные и дублирующиеся поручения будут исключены. Также будет создан онлайн-ресурс по сбору предложений по дебюрократизации и повышению эффективности работы госорганов на базе информационной системы «Е-өтініш».

«План действий предусматривает достаточно жесткие сроки реализации. Прошу акцентировать внимание на качестве выполнения всех пунктов», — отметил Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что проводимая работа должна существенно облегчить деятельность госаппарата, сделать ее более эффективной и прозрачной для общества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤