С Boeing обсуждают возможность открытия техцентров в Казахстане

Переговоры провели глава КГА Талгат Ластаев и вице-президент компании Монте Фрейзер
Российская газета

Председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев провел встречу с вице-президентом компании Boeing Монте Фрейзер, стороны обсудили вопросы ожидаемой поставки воздушных судов Boeing 737 MAX и 787 Dreamliner авиакомпаниям «Эйр Астана»  и SCAT, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Талгат Ластаев и Монте Фрейзер обсудили вопросы открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, а также возможности размещения тренажерных и технических центров Boeing в Казахстане.

Стороны договорились и о предоставлении компанией Boeing безвозмездной технической помощи Авиационной администрации Казахстана для ускоренного прохождения Международной оценки безопасности полетов (IASA) Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и получения статуса CAT1 для запуска прямого рейса между РК и США.

«Исходя из мировой практики, в среднем стоимость такой технической помощи у специальных консалтинговых компаний составляет порядка 2-2,5 млн долларов. В рамках достигнутых договоренностей уже в третьей декаде мая специалисты Boeing посетят Нур-Султан», - пояснили в ведомстве.

Участники встречи также договорились об организации в Казахстане специальной обучающей программы компании Boeing для молодых талантов в области гражданской авиации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤