Антимонопольный орган проверил деятельность СПК «Ертіс»

Выявлены нарушения по земельным участкам для реализации инвестпроектов
Фото: Руслан Пряников

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Восточно-Казахстанской области провел анализ деятельности СПК «Ертіс», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

«Установлено, что в нарушение норм Земельного кодекса СПК «Ертіс» подавала заявки в местные исполнительные органы на получение земельных участков для реализации инвестиционных проектов, чьи целевые назначения не соответствовали понятию инвестпроекта, предусмотренного Предпринимательским кодексом и утвержденных постановлением правительства в перечне приоритетных видов деятельности», - рассказали в АЗРК.

Поясняется, что инвестиционная политика СПК не предусматривает «механизма конкурсного отбора при определении частного партнера и имеет непрозрачный характер».

В данных действиях СПК «Ертіс» антимонопольным департаментом усмотрены признаки антиконкурентных действий: предоставление отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение.

«В адрес СПК внесено уведомление о прекращении практики подачи заявок на получение земельных участков для реализации инвестиционных проектов, которые не являются таковыми, и заключения договоров о совместной деятельности с отдельными субъектами предпринимательства по реализации подобных проектов. Помимо этого антимонопольным департаментом по ВКО в адрес отделов земельных отношений Усть-Каменогорска и Семея внесены уведомления о необходимости принятия мер по недопущению незаконного предоставления СПК земельных участков для реализации таких проектов», - отметили в АЗРК.

Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней со дня его получения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤