Мажилис одобрил поправки сената в законопроект о кибербуллинге

Документ направлен на подпись президенту
chikipooki.com

На пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили поправки сенаторов в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как пояснила депутат Джамиля Нурманбетова, внесенные сенатом поправки предусматривают изменение механизма взаимодействия госорганов с интернет-ресурсами, допустившими размещение запрещенной или иным образом ограниченной к распространению на территории РК информации, наносящей вред ребенку.

Так, сенаторами предложено наделить уполномоченный орган в области средств массовой информации компетенцией по определению порядка проведения экспертизы по фактам кибербуллинга, а также законодательно определить факты кибербуллинга в качестве основания для приостановления доступа к интернет-ресурсам. При этом из законопроекта исключены компетенции уполномоченного органа по определению порядка ограничения доступа к запрещенной информации.

«Данные поправки не меняют концепцию и содержание законопроекта, одобренного мажилисом», - подчеркнула Джамиля Нурманбетова.

Мажилисмены проголосовали за принятие поправок, теперь документ направят на подпись президенту страны.

Напомним, документ был разработан в целях совершенствования законодательства в сфере защиты прав ребенка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤